16 Ago 13

¿Puedo contratar un plan de pensiones una vez jubilado?

publicado por en la categoría Fiscalidad, Jubilación, Sistema legal de los planes de pensiones

La pregunta en sí misma puede parecer fuera de lugar y sin embargo se repite de forma constante en foros y otros blogs especializados: ¿Se puede contratar un plan de pensiones una vez jubilado? La respuesta es afirmativa, ya que es posible contratar y realizar aportaciones al plan de pensiones una vez jubilado o alcanzada la edad legal de jubilación.

contratar plan de pensiones jubilado

Sin embargo, antes de lanzarse a hacerlo, hay que tener en cuenta algunas incompatibilidades entre aportaciones y prestaciones al plan de pensiones. La más importante es la referida al Artículo 11 del reglamento de fondos y planes de pensiones según la cual no se puede ser partícipe y beneficiario de un plan de pensiones al mismo tiempo por una misma contingencia. En Román Paladino, esto quiere decir que una persona podrá seguir haciendo aportaciones siempre que no haya empezado a cobrar el plan de pensiones o que sólo podrá realizar aportaciones para las contingencias de fallecimiento o dependencia.

Existen dos excepciones a esta situación. La primera es que si una vez cobrada la prestación o iniciado el cobro de la prestación, el jubilado causa alta en la Seguridad Social por reanudación de actividad o por mero ejercicio, podría reiniciar las aportaciones. Se trataría de una segunda jubilación, aunque para acceder a la misma también será necesario que previamente suspenda de forma temporal el cobro de la que venía percibiendo. La segunda opción es que, en el momento de acceder a la jubilación, se continuase de alta en otro régimen diferente de la Seguridad Social por el ejercicio de una segunda actividad.

¿Y la fiscalidad de las nuevas aportaciones? El tratamiento de las nuevas aportaciones al plan de pensiones será el mismo que antes de jubilarse. Es decir, que como toda persona mayor de 50 años –seguramente este será el caso- podrá deducir en función del siguiente límite impuesto a las aportaciones: la menor de las cantidades de 12.500 euros o el 50% de sus rendimientos netos de trabajo y de actividades económicas.

Imagen – Fu Fu Wolf en Flick



Etiquetas: , , ,

Deja un comentario