14 Oct 13

¿Existe una edad límite para contratar un plan de pensiones?

publicado por en la categoría Guía de plan de pensiones, Planes individuales de pensiones, Tipos de planes de pensiones

Uno de los consejos más repetidos es que nunca es demasiado pronto para comenzar a ahorrar para la jubilación e invertir en planes de pensiones. Sin embargo, sí que se suele pensar en una edad máxima para hacerlo y esta no es otra que la edad de jubilación. La premisa básica es que, tras retirarse, no hay necesidad de seguir ahorrando para la jubilarse.

613691349_6f155b758c_z

Lo cierto es que en determinadas ocasiones esta estrategia puede ser incluso recomendable, pero ¿Existe una edad límite para contratar un plan de pensiones? En la parte baja sí que se puede establecer los 18 años como la edad límite. Por debajo de esa edad no se podrá  firmar este tipo de productos financieros legalmente.

¿Y en la parte alta? ¿Existe una edad máxima para contratar un plan de pensiones? La respuesta rápida es “No”, aunque sí que hay algunos requisitos que deben cumplirse. Se puede contratar un plan de pensiones una vez jubilado pero no se pueden incurrir en las incompatibilidades a las que hace referencia el Artículo 11 del Reglamento de fondos y planes de pensiones. Este determina que no se puede ser partícipe y beneficiario de un plan de pensiones al mismo tiempo por una misma contingencia.

A efectos prácticos, se puede contratar y hacer aportaciones a un plan de pensiones siempre y cuando todavía no se haya empezado a cobrar la prestación por el mismo. Existen dos excepciones a la norma general y son las referidas a una segunda jubilación por haberse retirado y después reanudado la actividad, y porque al acceder a la jubilación todavía siguiese en activo en otro régimen diferente de la Seguridad Social. Es decir, un autónomo que también hubiese sido trabajador por cuenta ajena.

Foto de flickr por David Lacarta



Etiquetas: , , ,

Deja un comentario